ПЕТЕРБУРГ: (812)400-09-09
МОСКВА: (495)767-53-52
  • Статьи ACOUSTIC ENGINEERING

    Акустик Инжиниринг представляет к Вашему вниманию техническую и справочную информацию по звукоизоляции, нормативные документы и научно-популярные статьи по звукоизоляции (материалы, стандарты и нормы выполнения работ).

Новые инженерные решения для звукоизоляции помещений

Развитие современных технологий повлекло за собой значительное расширение частотного диапазона источников шума в жилых домах. 

img Спектр шума бытового оборудования охватывает весь слышимый диапазон, включая самые низкие частоты (домашний кинотеатр, бытовая техника, системы вентиляции и кондиционирования воздуха). Именно поэтому вопрос звукоизоляции помещений сегодня актуален как никогда.

Как правило, для увеличения звукоизоляции ограждающих конструкций применяются каркасные гипсокартонные (ГКЛ) облицовки стен и потолка. При этом крепление каркасов к ограждениям производится при помощи стандартных металлических регулируемых подвесов или П-образных кронштейнов. Этот метод достаточно прост и технологичен, но наличие жестких связей между защищаемой поверхностью и несущим металлическим каркасом значительно снижает эффективность данного технического решения. Даже в случае применения различного рода прокладок, шум передается по элементам крепления каркаса на облицовки из ГКЛ и далее переизлучается в защищаемое помещение.

Решением проблемы является устройство акустической развязки между гипсокартонной облицовкой и ограждающими конструкциями. Для этого применяются специальные звукоизолирующие крепления, которые должны удовлетворять достаточно противоречивым требованиям: обеспечивать прочность соединения строительных конструкций и одновременно быть эластичными (нежесткими). Кроме того, крепления должны обладать звукоизолирующими свойствами в как можно более широком диапазоне частот и иметь низкие (7–15 Гц) собственные резонансные частоты. 

Vibrofix в Санкт-ПетербургеНа основании многолетнего опыта проектирования звукоизоляционных конструкций и результатов целого ряда лабораторных исследований в 2009 году инженерным отделом компании Acoustic Engineering была разработана линейка специальных звукоизолирующих креплений Vibrofix®, предназначенных для решения задач в области защиты от шума и вибраций в промышленном и гражданском строительстве. В процессе разработки этих креплений учитывался опыт применения аналогичных изделий в США, Германии, Бельгии, Нидерландах и Испании, для чего была проведена специальная исследовательская работа.

Кратко о Виброфлекс и Vibrofix

Кроме того, специалисты Acoustic Engineering использовали собственный, более чем пятилетний опыт практического применения антивибрационных креплений производства испанской фирмы AMC, которые известны в России под торговой маркой «Виброфлекс». 

На сегодняшний день, по акустической эффективности и комплексному подходу к проблеме защиты от шума, крепления Vibrofix® не имеют аналогов на рынке СНГ. В конструкции Vibrofix® применяются инженерные решения, придающие изделиям уникальные свойства, что подтверждается патентами Patent UA#41396U и Patent UA#47822U. При помощи звукоизолирующих креплений Vibrofix® выполняется акустическая развязка строительных конструкций, виброизоляция инженерного оборудования и звукоизоляция источников шума или вибрации. Крепления имеют большое количество модификаций, которые отличаются по области применения, конструкции и типу применяемого упругого элемента. 

Читайте полный текст статьи (PDF, 460 Кб).



Вернуться к списку статей